Sentencias

Sentencia TS SO 3604/2019, de 22 de octubre de 2019

By 10 enero, 2020 No Comments

¿ES EXTENSIBLE EL PERMISO POR MATRIMONIO PREVISTO EN EL CONVENIO COLECTIVO A LAS PAREJAS DE HECHO O UNIONES EXTRAMATRIMONIALES?

   El Convenio colectivo no hace extensivo dicho permiso a los trabajadores que, constituyan parejas de hecho o a los nuevos modelos de convivencia familiar continuada. En el convenio colectivo no se prevé la extensión del permiso de matrimonio a las uniones distintas al matrimonio.

  Existe una diferencia de tratamiento normativo entre las personas unidas en matrimonio y quienes conviven maritalmente de hecho, resultando realidades diferentes y no equivalentes, compatible dicha situación con el principio de igualdad consagrado en el artículo 14 de la CE.

  El precepto del convenio sobre la concesión del permiso de matrimonio fija como fecha de la boda como elemento temporal para establecer el periodo exacto de los días de disfrute, siendo este el criterio de las partes negociadoras.

  Se denuncia la infracción del principio de igualdad, al realizar una diferenciación entre las uniones matrimoniales y las otras formas de convivencia, siendo desestimada. Cuando lo acordado en sede de negociación colectiva e claro, no es posible una creación judicial ex novo de dicho permiso para otros supuestos diferentes de los perfilados convencionalmente.

  No concurriendo en el presente supuesto, como afirma la sentencia, el presupuesto para la aplicación del mandato contenido en el artículo 24CE, puesto que las situaciones de los matrimonios y las otras uniones no son situaciones legalmente iguales. Siendo válido que dicho permiso se extienda de forma exclusiva a los matrimonios, no suponiendo con ello una discriminación de unos colectivos.

  No obstante en la sentencia se incluye un Voto Particular que contraviene lo acordado en la misma, reclamando que se debería aplicar el principio de igualdad de trato y el permiso por matrimonio se debería extender a las uniones de convivencia, parejas de hecho constituidas legalmente y demás situaciones asimiladas al matrimonio.

  Siguiendo todo lo expuesto en la sentencia prevalece la voluntad negociadora de las partes sobre uno de los principios básicos del ordenamiento jurídico, generando con ello una situación que no podría ser calificada como desigual.

ver Sentencia TS SO 3604/2019