Sentencias

Sentencia TS 945/2019, de 13 de marzo de 2019

By 1 mayo, 2019 No Comments

¿TIENEN DERECHO LOS INTERINOS A PERCIBIR UNA INDEMNIZACIÓN DE 20 DÍAS POR DESPIDO OBJETIVO, O DE 12 DÍAS POR FINALIZACIÓN DE CONTRATO DE OBRA?

Se plantea en la Sentencia el supuesto de un trabajador con contrato de interinidad por sustitución que ha alcanzado una duración de 7 años, en concreto la cuestión gira en torno a si, a la finalización de dicho contrato por reincorporarse el titular, tendría derecho el interino a algún tipo de indemnización.

Para resolver la cuestión, la Sala, planteó una Cuestión prejudicial al Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE), que resolvió por sentencia de 21 de noviembre de 2018 (asunto C-619/17). En dicha sentencia el tribunal europeo señalaba que la finalización del contrato de interinidad debida a la reincorporación de la trabajadora sustituida se produce en un contexto diferente, de aquel en el que el contrato de trabajo de un trabajador fijo se extingue debido a la concurrencia de una de las causas previstas en el artículo 52 de la Ley del Estatuto de los Trabajadores (ET). Se añade que la indemnización del artículo 53.1 b) del ET se reconoce en caso de despido objetivo con independencia de la duración determinada o indefinida del contrato de trabajo.

En resumen, el TJUE viene a negar que quepa considerar contraria a la normativa europea la norma que permite que la extinción regular del contrato de trabajo de interinidad no dé lugar a la indemnización que se otorga a los despidos por causas objetivas. Del mismo modo, tampoco cabe otorgar indemnización alguna por el cese regular del contrato de interinidad, con arreglo a los 12 días que el artículo 49.1 c) del ET fija para los contratos para obra o servicio y acumulación de tareas, ya que la distinta solución de nuestra norma legal obedece a la voluntad del legislador de destacar situaciones no idénticas, puesto que, en el caso de la interinidad por sustitución, el puesto de trabajo está cubierto por otro/a trabajador/a con derecho a reserva de trabajo, dicho puesto no desaparece con el cese de la trabajador/a interino/a y el recurso a la temporalidad halla su motivación en esa concreta y peculiar característica que, a su vez, implica un modo de garantizar el derecho al trabajo de la persona sustituida, siendo que nada de ello concurre en las otras modalidades
del artículo 15.1 del ET.

Conforme a lo resuelto por el TJUE, el Tribunal Supremo resuelve que no corresponde indemnización alguna por la finalización del contrato, señalando que no puede pronunciarse sobre si, dada su excesiva duración, la relación laboral debía haberse calificado de indefinida por no haberlo suscitado las partes.

ver Sentencia TS 945/2019