Sentencias

Sentencia TS 338/2020, de 6 de febrero

By 17 septiembre, 2020 No Comments

¿SE PUEDE COMPUTAR EL SERVICIO SOCIAL DE LA MUJER PARA ACCEDER A LA JUBILACIÓN ANTICIPADA?

 

La resolución judicial referenciada trata de resolver la cuestión relativa a si debe computar el Servicio Social de la Mujer realizado durante el franquismo, a efectos de acreditar el periodo mínimo de cotización para acceder a la jubilación anticipada, como así se lo solicita la parte recurrente.

Así pues, el Tribunal Supremo, casa la sentencia, estimando el recurso de casación en unificación de doctrina interpuso por la interesada, y revocando la sentencia dictada en sede de suplicación, considerando que el periodo de prestación del Servicio Social de la mujer, prestado durante el franquismo, debe computar a efectos de acreditar el periodo mínimo de cotización para acceder a la jubilación anticipada.

Esta conclusión deriva de una interpretación del artículo 208.1 b) LGSS, en relación al principio de igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres que ha de ser observado en la interpretación de las leyes, ex. artículo 4 de la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva entre mujeres y hombres. El artículo 208.1 LGSS reconoce, a los meros efectos de acreditar el periodo mínimo de cotización exigido para acceder a la jubilación anticipada, el periodo de prestación del servicio militar obligatorio o de la prestación social sustitutoria, con el límite máximo de un año; no haciendo mención alguna sobre la prestación del “Servicio Social de la Mujer”, ex. Decreto núm. 378 del 11 de octubre de 1937.

De tal forma que, el Tribunal, considerando que existe una verdadera similitud normativa y finalista de la prestación del servicio militar obligatorio y el “Servicio Social de la Mujer”, y, a través de una interpretación y aplicación del precepto desde una perspectiva de género, se alcanza la conclusión que el periodo de prestación del “Servicio Social de la Mujer” ha de tomarse en consideración a efectos del acceso a la jubilación anticipada, en la misma forma en la que se tiene en cuenta, a dichos efectos, el servicio obligatorio o, incluso, la prestación social sustitutoria.

ver Sentencia TS 338/2020